Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
Юбилеи
МОРСКАЯ ДУША МИСЮКА

В этот вечер в читальном зале краевой библиотеке было немало людей в форменной морской одежде, звучали песни о море. Коллеги, друзья, почитатели творчества Бориса Мисюка собрались вместе, чтобы отметить 70 - летие писателя – мариниста.

Юбиляра поздравили и пожелали ему творческих успехов капитан дальнего плавания С. Мицкевич, бывший капитан – директор рыбо - мучной плавбазы В. Ижко, бывший помполит рыболовецкого судна, с которым Борис Мисюк в 1969 году ушел в первый промысловый рейс В. Приходько. Такое количество «морских волков» вполне объяснимо, ведь журналист и писатель Б. Мисюк значительную часть своей жизни провел в морях. Он работал корреспондентом популярной радиостанции «Тихий океан», регулярно публиковался в краевых газетах. И его главные книги - «Океанские вахты», «Час отплытия», «Крещеный огнем» и другие посвящены людям моря.

С творческой биографией писателя знакомила выставка его книг. В последнее время Б.Мисюк стал отдавать предпочтение юмористическому жанру. Новый его сборник так и называется «Юморские рассказы». Одну историю из этого сборника прочитал заслуженный артист РФ А. Волосянко.

Писателя Бориса Мисюка отличает активная жизненная позиция, за что не раз ему доставалось от различных начальников, творческая неуемность. В 1991 году он взялся создавать Приморское отделение Союза российских писателей, и сейчас оно объединяет немало литературных дарований. Уже несколько лет выходит журнал «Изба – читальня» главным редактором и издателем которого является Б.Мисюк. Вот за это объединение творческих сил, воспитание молодых талантов юбиляра благодарили и поздравляли начальник управления культуры г. Владивостока А. Кухарева, Правление союза российских писателей, приславшее телеграмму, поэт А. Егоров, журналистка и поэтесса А. Позднякова, художники Т. Жукова и В Мечковский. А. Брюханов, директор Приморской государственной библиотеки имени А.М. Горького, вспомнил годы совместной работы на краевом радио, и первое впечатление от книг Мисюка, в которых море представлено приветливым, дружелюбным и открытым.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького