Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
Выставки
Экономика города: проблемы и решения

В рамках сотрудничества с “ Институтом экономики города” Универсальный читальный зал подготовил выставку “Экономика города: проблемы и решения”. Она включает в себя следующие разделы:1.Российские города и развитие местного самоуправления. 2.Земельный рынок и земельная собственность муниципалитетов. 3.Городское ЖКХ: услуги и тарифы. 4.Транспортная инфраструктура города. 5.Социальные программы на муниципальном уровне.

На выставке представлены книги по праву, экономике, социологии, технике, экологии. Значительное место занимают издания Института экономики города, как практические, так и информационные. Здесь особо нужно отметить вышедшие в последние два года следующие книги:

Визгалов Д.В. Маркетинг города: практическое пособие.-М.: Фонд “Ин-т экономики города”, 2008.- 110 с.

Маркетинг города – комплекс действий городского сообщества, направленных на выявление и продвижение своих интересов для выполнения конкретных задач социально – экономического развития. В широком смысле это продвижение интересов города. Автором изучен маркетинговый опыт более 80 городов мира и обобщен в типологии маркетинговых стратегий. Книга адресована работникам сферы государственного и муниципального управления, а так же студентам экономических, географических, социологических специальностей.

Сборник статей “Управление и бюджетирование по результатам на муниципальном уровне: международная и российская практика, перспективы внедрения в Россию. – М.: Фонд “Ин-т экономики города”, 2007. – 184 с.

В книге приводятся основные понятия управления и бюджетирования, ориентированные на результаты, рассматриваются теоретические и практические подходы к внедрению в бюджетный процесс соответствующих методов, обсуждаются мировая практика и российский опыт внедрения принципов бюджетирования, ориентированного на результат. Сборник предназначен для сотрудников органов местного самоуправления, а так же практиков, занимающихся проблемами управления общественными финансами.

Зайцева Ю.С. Городской барометр: система мониторинга социально – экономического развития муниципальных образований. – М.: Фонд “Ин – т экономики города”, 2007. – 203 с.

В книге представлены результаты семилетней ( 1998 – 2005 гг.) деятельности фонда Институт экономики города по разработке системы индикаторов и индексов социально – экономического развития муниципальных образований России, получившей название “Городской барометр”. А также дана новая версия системы индикаторов с обновленным набором первичных показателей и пилотные расчеты по предлагаемой методике. Книга рассчитана на муниципальных работников и специалистов в области городского управления.

Темой 3 -го выпуска “Городского альманаха”. – М. : Фонд “Ин – т экономики города”, 2008.- 272 с. является –“ Российские города как бренд России”. Здесь дается информация о социально – экономическом развитии российских городов, других муниципальных образований. А так же можно найти материалы о формировании рынка доступного жилья и развития коммунальной инфраструктуры, об укреплении правовых основ градорегулирования и расширении адресных программ социальной помощи.

Несколько книг посвящены реформе в сфере недвижимости.

Финансирование жилищного строительства / А.Б. Копейкин, Н.Н. Рогожина, А.А. Туманов, М.О. Якубов.- М.: Фонд “Ин – т экономики города”, 2007.-168 с.

В книге рассматриваются проблемы, ограничивающие возможности финансирования проектов жилищного строительства, и, прежде всего, проблемы развития кредитования застройщиков банками.

Правовые вопросы межевания и преобразования застроенных территорий

жилого назначения. – М.: Фонд” Ин – т экономики города”, 2007. – 124с.

В первой части книги содержатся рекомендации по решению проблемных вопросов, связанных с межеванием застроенных территорий. Вторая часть посвящена институту инвестиционных контрактов и описанию возможных правовых механизмов преобразования застроенных территорий.

Градорегулирование: Основы регулирования градостроительной деятельности в условиях становления рынка недвижимости. – М.: – Фонд “Ин – т экономики города”, 2008. – 296с.

Цель данной книги – раскрыть смысл градорегулирования методом логического анализа, который позволяет последовательно раскрыть содержание компонентов градорегулирования , каждый из которых обладает собственной логикой, объясняющей необходимость и неизбежность его существования и закономерности функционирования, особенности взаимодействия с другими компонентами.

Ипотечные ценные бумаги /А.Б.Копейкин, Н.Н. Рогожина. Ю.Е. Туктаров.

–М.: Фонд “Ин – т экономики города”, 2008 . – 124с.

Предлагаемая книга содержит подробное описания различных видов ипотечных ценных бумаг. Раскрывает их эмиссии и обращения. В книге разбираются два основных типа ипотечных ценных бумаг – немецких ценных облигаций и американских ценных бумаг, проводится их сравнительная характеристика.

Ряд пособий рассматривают проблемы оказания социальной помощи населению. Среди них методическое пособие для органов местного самоуправления

Организация предоставления услуг в социальной сфере на уровне поселений /Д.Г. Бычков, О.А. Феоктистова.- М.: Фонд “Ин – т экономики города”, 2008. – 28с.

Данное методическое пособие, подготовленное на основе учебного курса, проведенного для муниципальных служащих Дальнего Востока в 2007-2008 гг., знакомит с особенностями нормативно – правового регулирования и практического решения на уровне поселений вопросов местного значения в сферах культуры и библиотечного обслуживания, охраны культурного наследия, развития физической культуры и массового спорта, организации работы с молодежью.

Управление программами социального обслуживания и социальной помощи/ под ред.А.Л. Александровой. – М.: Фонд “Ин – т экономики города”, 2007. – 346с.

В книге представлены все этапы управления – от разработки и внедрения социальных программ до оценки и внесения необходимых корректив в их структуру и технологию реализации. Теоретические сведения о важнейших понятиях социальной политики дополнены многочисленными примерами управления социальными программами. Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся современной социальной политикой.

Н. Буторина, ведущий библиотекарь Универсального читального зала.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького