Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
Выставки
Комиксы рассказывают

До середины августа продлится в нашей библиотеке выставка рисунков швейцарских графиков, работающих в жанре комикса. Приморцы имеют возможность получить представление об этом виде искусства и познакомиться с творчеством пяти художников: Кати Рикенбах, Алекса Балади, Фредерика Пеетерса, Кристофера Баду и Пьера Вацема – призеров популярного в Европе фестиваля рисованных историй «Фуметто».

Вернисаж проходил с участием министра посольства Швейцарии в Москве Ханса – Руэди Бортиса, атташе посольства Софи Шундель, представителя МИД Российской федерации в Приморском крае Игоря Агафонова, заместителя начальника Управления культуры Приморского края С. М. Запорожца.
В Большом читальном зале, где представлена экспозиция, собрались любители графики, художники Владивостока, студенты. Среди гостей были генеральный консул Генерального консульства США во Владивостоке Том Армбрустер, пробст Дальнего Востока Манфред Брокманн.

На открытии выставки руководитель культурного Центра библиотеки И.Романова, предоставляя слово г – ну Бортису, сказала, что приморцам интересно познакомиться с современным искусством Швецарии, что подобные мероприятия одна из форм народной дипломатии. Министр посольства продолжил эту тему: « Отношения России и Швейцарии находятся на высоком уровне и одним из подтверждений этому станет визит президента Медведева в нашу страну. А чтобы сотрудничать с регионами, нужны местные надежные партнеры. Во Владивостоке мы их нашли. Один из них - краевая библиотека имени Горького, взявшая на себя организацию выставки». Директор библиотеки Александр Брюханов заметил, что этот вернисаж продолжение давних культурных связей между нашими странами, и начались они, когда русский писатель Владимир Набоков, эмигрировавший в Женеву, создавал там свои романы и рассказы.
В знак памяти о посещении Владивостока и краевой библиотеки А. Брюханов преподнес Х. –Р. Бортису фотоальбом о Приморском крае. О том, какое значение в культурной, общественной жизни края имеет выставка комиксов, говорили представитель МИДа РФ в Приморском крае Игорь Агафонов, заместитель начальника краевого Управления культуры С. М. Запорожец, художник график Анатолий Заугольнов.
Из рассказа г-на Бортиса присутствовавшие узнали, что комиксы впервые появились в Швейцарии два века назад, когда учитель Рудольф Тепфер начал сопровождать свои уроки рисунками.
Такой способ повествования вызвал интерес у окружающих, и Тепфер опубликовал несколько незамысловатых историй в виде серии картинок, последовательно отражавших события. С того времени комиксы получили широкое распространение во многих странах мира.
Выставка в краевой библиотеке дает представление лишь о швейцарской школе комиксов, и по нескольким работам невозможно судить о творчестве того или другого художника. Но она стала еще одним культурным проектом, знакомящим приморцев с разноликим искусством мира.
P. S. На днях в ПГПБ им. А.М. Горького получили письмо из посольства Швейцарии.

« Уважаемый господин Брюханов.
Вернувшись в Москву из чрезвычайно интересной и плодотворной командировки в Приморский край, я, прежде всего, хотел бы выразить Вам сердечную признательность за проведение предложенной посольством выставки работ лучших швейцарских художников, работающих в жанре комикса. Надеюсь, она вызвала интерес у жителей Вашего города. 
Возможность выступить на открытии выставки была для меня большой честью. На мероприятии присутствовало значительное число представителей культуры Владивостока а также журналистов, общение с которыми было весьма интересным и содержательным. Уверен, что этот опыт культурного сотрудничества со Швейцарией получит свое успешное продолжение.
Я хотел бы отметить блестящую организацию открытия выставки, профессионализм и неравнодушное отношение к делу сотрудников Вашей библиотеки.
Надеюсь на дальнейшее развитие нашего сотрудничества.
Временный поверенный в делах Швейцарии Ханс – Руэди Бортис».

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького