Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
Выставки
Классик «лейтенантской прозы»

К.Д.Воробьев

1919-1975

Писатель К.Воробьев – участник Великой Отечественной войны. Он пишет только о том, что сам почувствовал и пережил. В 1941 году в составе роты курсантов ушел на фронт. В конце того же года попал в плен, был в Ржевском, Каунасском, Саласпилском и Шауляйском концентрационных лагерях. Дважды бежал. Командовал партизанской группой в Литве.

Воробьев прошел множество невзгод и испытаний, а не пройди он их – был бы сегодня у нас писатель Константин Воробьев?

Все написанное Воробьевым

– это словно одна книга об одной жизни. Он вышел из курских земель, жил, работал, потом воевал, а после войны стал писателем. И он всегда писал о человеке своей судьбы, который много пережил, но сквозь прокатившиеся по земле ураганы сумел сохранить и высокую стать души, и прямоту сердца, и завоеванное всей историей человеческого рода гордое право называть себя человеком.

В 2001 году К.Д.Воробьеву (посмертно) вместе с Евг. Носовым была присуждена премия Александра Солженицына, как писателю, «чьи произведения в полновесной правде явили трагическое начало Великой войны, ее ход, ее последствия для русской деревни и позднюю горечь пренебреженных ветеранов».

В читальном зале библиотеки работает выставка, посвященная 90-летию со дня рождения К.Д.Воробьева «Классик лейтенантской прозы».

Разделы выставки: 1. Книги, вместившие судьбу

2.Лейтенант сорок первого года

3. Цена верности правде.

На выставке представлены книги, периодические издания о жизни и творческой деятельности писателя.

 

 Воробьев, К. Это мы, господи! – М., 2005.

Книга К. Воробьева «Это мы, господи!» издана в Москве в 2005 году в серии «Литературная премия Александра Солженицына».

В нее вошли повести «Крик», «Убиты под Москвой», «Это мы, господи!», «Друг мой Момич» и 10 рассказов, среди которых «Дорога в отчий дом», «Серый тополь», «Подснежник», «Картины души» и другие о трагических страницах Великой Отечественной войны и драматических моментах коллективизации.

В заключении приводится речь А.И.Солженицына, произнесенная на церемонии вручения литературной премии 25 апреля 2001 года.

О прямодушных повестях К.Воробьева «Крик» и «Убиты под Москвой» Солженицын сказал следующее: «В них мы найдем, при всем скоплении случайностей и неразберихи любого боя, и нашу полную растерянность 41-го года; и эту немецкую легкость, как, при лихо закатанных по локоть рукавах, секли превосходными автоматами от живота по красноармейцам; и тупость неподготовленных командиров; и малодушие тех политруков, кто спешил свинтить шпалы и петлицу и порвать свой документ; и засады за нашей спиной откормленных заградотрядчиков – уже тогда, бить по своим отступающим; и еще, еще не все поместилось тут – и об этом тоже целые поколения не узнают правды??».

 

Воробьев, К.Д. Заметы сердца: Из архива писателя. - М.:Современник, 1989.

Книга К.Воробьева «Заметы сердца» имеет подзаголовок «Из архива писателя».

В сборник вошли дневники, записные книжки, письма К.Воробьева. Через них можно почувствовать отношение талантливого русского писателя к нравственным ценностям жизни, его органическую неспособность к фальши и компромиссам ради обеспеченного существования.

Одним из творческих замыслов писателя, так и не осуществившимся, было желание написать серию миниатюр о том, что видел, испытал, от чего, по его словам, волосы дыбом встали бы, а также выразить свое отношение к действительности.

Сборник миниатюр Воробьев хотел назвать «Заметы сердца». В память сокровенного замысла писателя и названа эта книга.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького