Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
Выставки
ВЕРСТЫ И КНИГИ ЗАДОРНОВА

 

На стендах представлены его популярные романы об освоении русскими людьми Амура, изданные в разные годы; повести, посвященные известным морякам, дипломатам, морским офицерам, плававшим в дальневосточных морях и способствовавших установлению дружеских связей с Японией, Китаем. Есть здесь литературоведческие работы, исследующие творчество писателя.

Николай Павлович родился 5 декабря 1909 года в Пензе. Отец был ветеринарный врач, мать учительница. Детство и юность Задорнова пришлись на неспокойные и то же время созидательные годы в жизни страны. Семья переезжает в Забайкалье. Здесь 17 – летний юноша поступает актером в театр Дорпрофсожа. С ним он объездил Дальний Восток, Сибирь. Впечатлений такая работа давала много, и Николай Задорнов начинает писать заметки в газеты. Литературное творчество увлекает его, он становится заведующим литературной частью театра. В 1936 году Н. Задорнов уходит из театра и становится корреспондентом газеты «Тихоокеанская звезда» в Комсомольске – на –Амуре.

Бывая в командировках в амурских селах, в стойбищах нанайцев, он начинает собирать материал о прошлом этих мест. Ему стало интересно узнать, как же проходило заселение Приамурского края, что за люди осваивали тайгу, побережье. Еще живы были первые поселенцы, потомки амурских казаков, стояли в селениях построенные ими избы. А молодежь, приезжающая строить «город юности» Комсомольск, помогала проникнуться духом первопроходцев. Так постепенно писались страницы романа, получившего название «Амур – батюшка». В 1940 году Николай Павлович привез рукопись в Москву, показал секретарю Союза писателей А. Фадееву. Тот ознакомился с романом, но печатать его не стали.

Началась Великая Отечественная война. Николай Павлович работал уже в Хабаровске, корреспондентом радио. И вдруг в самый напряженный период боевых действий, в 1942 году, ему сообщают, что «Амур – батюшка» готовится к печати. Вроде бы Сталин отозвался о романе доброжелательно.

Книгу с интересом встретили читатели. А писатель сразу же погрузился в работу над новым произведением - «Капитан Невельской». После победы над Германией А. Фадеев направляет Задорнова, уже получившего известность, в Латвию, укреплять местную писательскую организацию. В Риге Николай Павлович прожил все оставшиеся годы.

В 1952 году за роман «Амур – батюшка» ему присуждают Сталинскую премию. Тема освоения дальневосточных земель становится основной в творчестве Н.Задорнова. Он не раз приезжал на Дальний Восток, бывал во Владивостоке, собирал материал для книг «японской серии»: «Цунами». Хэда», «Симода», продолживших второй его роман «Война за океан». Все произведения писателя в те годы пользовались небывалым успехом среди дальневосточников, о них положительно отзывалась критика. Ведь автор исторических романов вернул из прошлого имена первопроходцев, людей прославивших Россию и незаслуженно преданных забвению. В творческих планах писателя была книга об основании Владивостока.

Впервые в нашем городе Н. Задорнов побывал с театром в конце 20 – х годов и получил от него сильное впечатление. Здесь он впервые увидел море. Писатель начал работать над романом «Владивосток», но завершить его не успел. Умер Н.П. Задорнов в 1992 году.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького