Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
Выставки
БОЛЬШОЕ ПЛАВАНИЕ ХАЛИЛЕЦКОГО

Выставка литературного наследия известного приморского писателя Г.Г.Халилецкого, приуроченная к 90- летию со дня рождения, открылась в краевой библиотеке. На стеллажах представлены повести и романы, поэтические сборники, очерковая журналистика писателя, а также литературоведческие статьи, посвященные творчеству Георгия Георгиевича.

Он не коренной приморец- родился 8 марта 1920 г. в Курске. Но, призванный на службу в Морские Силы Дальнего Востока, прикипел сердцем к Тихому океану, Владивостоку. На флот молодой Халилецкий   пришел, можно сказать, сложившимся журналистом. За плечами -  работа в нескольких газетах, Курском отделении телеграфного агентства, поэтические публикации в местной прессе. А писать стихи начал в детстве.

 Краснофлотец служил вначале в береговой артиллерии, а когда командование узнало о пристрастии Халилецкого к литературной работе, матроса прикомандировали к флотской газете «На боевом посту» (нынешняя «Боевая вахта»).  

Писал заметки, корреспонденции, стихи. В 1945 году лейтенант Халилецкий участвовал в войне с Японией.  Демобилизовавшись, он целиком посвящает себя литературному делу. Халилецкого, к тому времени собственного корреспондента «Литературной газеты» по Дальнему Востоку, активного писателя выбирают ответственным секретарем созданного Приморского отделения Союза писателей СССР.

В конце 40-х, начале 50-х годов прошлого века во Владивостоке выходят несколько его поэтических сборников, поэма «Сергей Лазо». Однако в этот период Халилецкий все активнее заявляет  себя  в прозаическом  жанре. Он пишет о том, что хорошо знает, что было ему ближе – о военных моряках, людях Тихоокеанского флота. Одни названия повестей: «Большое плавание», «Командир корабля», «Вижу море», «Океанский проспект» - говорят об основной тематике произведений. Писатель – маринист становится известным не только на Дальнем Востоке, но и в стране.

По его книгам ставят спектакли. Повесть «Веселый месяц май» стала основой сценария телевизионного фильма « Три тетради Сергея Долина» .который неоднократно демонстрировался  по телевидению.  И сам Георгий Георгиевич пробует силы в драматургии.  Пьесы «Шторм восемь баллов», «Бабье счастье», «Девятнадцатый барак» тепло принимают зрители.

А как журналист – Халилецкий уже собкор «Экономической газеты» - он публикует несколько документальных сборников о своих современниках, людях  создающих и развивающих в нашем крае строительную индустрию, рыбную промышленность, науку. Его книга «Второе рождение города» о проблемах в строительстве «Большого Владивостока»  начала  60-х годов,  - как никогда актуальна в наши дни. Много внимания он уделяет работе в писательской организации, литературной жизни нашего края. За большую общественную работу ему присваивают звание Заслуженного работника культуры, а его   творчество отмечено литературной премией  им. А.Фадеева.

У писателя  было множество творческих замыслов,  предложений от издательств страны, но смерть прервала его работу на самом  взлете, в 58 лет.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького