Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
Выставки
ПЕРВОПРОХОДЕЦ

 

140 лет назад в С-Петербурге было опубликовано «Путешествие в Уссурийский край» Николая Михайловича Пржевальского  - книги до сих пор пользующейся  интересом читателей. Этому событию ПГПБ им. А.М. Горького посвятила выставку « Край кедра, лотоса, тигровых троп».

На Дальний Восток 28- летний офицер, бывший преподаватель истории и географии Варшавского юнкерского училища Н. Пржевальский отправился по командировке Русского Географического Общества  26 мая 1867 года. Два года, в основном пешком, на лодках исследовал он Южно-Уссурийский край, низовья Амура – места малообжитые, почти неизученные и неизвестные науке. За время странствий по тайге, рекам путешественник собрал и отправил в Петербург свыше 300 препарированных птиц, более 10 шкур млекопитающих, несколько сотен яиц, около 300 видов растений общим числом до 20 тысяч экземпляров. Николай Михайлович составил карту и описание мест, по которым проходили его маршруты. Известность, однако, принесли ему  статья «Об инородческом населении в южной части Приамурской области» и книга «Путешествие в Уссурийский край». Они привлекли внимание общественности  и к Дальнему Востоку, и к личности автора. За «Путешествия» Н. Пржевальский был награжден Серебряной медалью Императорского Русского Географического Общества. Он вошел в число исследователей, внесших значительный вклад в географическую науку. Вторую часть своей подвижнической жизни Николай Михайлович посвятил изучению Центральной Азии.

О том, что первая книга  Н.Пржевальского за 140 лет не утратила свою познавательность, ценность свидетельствует регулярное ее переиздание. Самое последнее, представленное на стендах выставки краевой библиотеки, датировано 2008 годом. Наиболее полное   с публикацией Приложения, в которое вошли Метеорологический журнал, статистические таблицы русского и корейского населения, таблица весеннего прилета птиц на о. Ханка,  другие наблюдения,  издано  в Москве в 1937 году. С этим изданием   также можно познакомиться на выставке. Литература к выставке, подобранная   библиотекарем Т. Загайгора, дает представление о большой значимости исследований путешественника. После его смерти Географическое Общество издало брошюру «Памяти Николая Михайловича Пржевальского». В ней, кроме некролога, перечислены все его путешествия, научные труды. В 1890 г. брошюру переиздали.  Один из экземпляров  находился в Центральной библиотеке Китайско-Восточной железной дороги и оттуда попал в краевую библиотеку. Для краеведов, ценителей редких книг брошюра интересна не только отзывами современников о Н. Пржевальском, но и русскими, китайскими экслибрисами. Русский знак содержит изречение: Береги книгу - она друг человечества.

На выставке «Край кедра, лотоса, тигровых троп» также представлены публикации журналов, сборников научных статей о Н. Пржевальском, человеке впервые поведавшим миру о своеобразной природе Уссурийского края.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького