Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
Выставки
ИСТОРИЯ НА КНИЖНЫХ СТРАНИЦАХ

 

Владивосток – город туманов и утренних зорь, город у моря на востоке России. В июле ему исполнилось 150 лет. Юбилейная дата. Полтора века истории. И ей посвящается книжная выставка «Владивосток: скрепы памяти». На фотографиях, обложках книг и журналов портреты тех, кто стоял у истоков освоения дальневосточных окраин: Н.Н. Муравьев – Амурский, Г.И. Невельской, прапорщик Н.В. Комаров, лейтенант Г.Х. Эгершельд…

…Сначала был заложен  пост, а затем - порт.

 

Представленная в витринах литература отражает этапы строительства молодого порта на Тихом океане. «Первоочередные меры на Дальнем Востоке» (1911г.); «Верноподданейшие отчеты Приамурского генерал-губернатора» (1898г.).

Порт становиться городом, избирается городская Дума. Строятся и организовываются учебные и образовательные учреждения: школы и прогимназии, Восточный институт, Коммерческое училище, Александровские мореходные классы…

… Общество изучения Амурского края начинает выпускать свои Записки. Владивосток приобретает известность, Южно-Уссурийский край все чаще упоминается в различных публикациях, и уже в 1874 году Ф.Ф. Буссе публикует «Указатель литературы об Амурском крае». В Восточном институте выходит «Современная летопись Дальнего Востока» (1901г.). О том, как создавались в конце ХIХ и начале ХХ веков в Приморье промышленность, сельское хозяйство, развивалась духовная жизнь свидетельствуют подшивки журналов  «Епархиальные ведомости»,«Приморский хозяин», «Культурно-просветительская работа», «Памятные книжки Приморской области» и многие другие издания.

Владивосток с годами становится крупным промышленным центром Дальнего Востока, а имена людей,  положивших свой труд во благо города,  теперь на топонимической карте Владивостока, в названиях улиц краевого центра. Их деяния запечатлены на страницах изданий, хранившихся в фонде редких книг нашей библиотеки. Эта литература и представлена на выставке, которую подготовили главный библиотекарь читального зала Г.Козлова и заведующая сектором редкой книги В. Мигачева.

 

А. Стукалова, заведующая  отделом обслуживания ПГПБ им. А.М. Горького.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького