Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
Выставки
ВТОРАЯ МИРОВАЯ. ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФИНАЛ

 

   2 сентября 1945 года в Токийском заливе на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Вторая мировая война закончилась.  Заключительному этапу второй мировой войны – разгрому в августе 1945 года советскими войсками милитаристской Японии в Маньчжурии, в Корее, на Сахалине и Курильских островах посвящена выставка «Вторая мировая. Дальневосточный финал», развернутая на кафедре выдачи читального зала.

Предыстория войны, состояние Вооруженных сил обеих сторон, а также военные действия отражены в разделах выставки «Россия – Война – Япония» и « Дальневосточная стратегическая операция».

Сборник «Советско-японские войны 1937-1945» из серии «Неизвестные войны ХХ века» знакомит с воспоминаниями ветеранов советско-японских конфликтов – тех, кто бил «самураев» на Халхин-Голе, в Китае и в Маньчжурии, кто в августе 45-го с большими боями прошел через Гоби и Хинган, разгромил Квантунскую армию и поднял флаг над Южным Сахалином, Курилами и Порт-Артуром.

«Летом 1945 года, дойдя до Порт-Артура, мы поклонились праху погибших там в начале века русских солдат и сказали: мы рассчитались за вас…»

Многие операции разгрома милитаристской Японии вошли в мировую историю военного искусства.

В книге известного военного историка А.А.Александрова «Великая Победа на Дальнем Востоке. Август 1945 года: от Забайкалья до Кореи» - М.: Вече, 2004 дана картина военных операций Красной Армии и войск союзников по разгрому Японии и политическая оценка атомных ударов американцев по Хиросиме и Нагасаки.

«Боевые действия на Дальнем Востоке развернулись на огромной территории, в них участвовали свыше 2 млн. военнослужащих… Особенностью августовской войны 1945 г. является то, что она… до сих пор не закончилась…». Истинную картину событий на Дальнем Востоке попытался показать автор книги «Дальневосточный финал» А.Б.Широкорад, опираясь на недавно открытые архивные документы и японские источники. Читатель узнает, как из Владивостока шло тыловое обеспечение Дальневосточных фронтов, как готовились и начинались десантные операции Тихоокеанского флота. В память об участии моряков в завершение войны одна из улиц Владивостока носит имя  Героев- тихоокеанцев.

События советско-японской войны всегда привлекали внимание историков. Одной из тем, доступность которой до недавнего времени   осложнялась всевозможными  ограничениями, является тема японских военнопленных на территории СССР. Представленные на нашей выставке издания дают картину жизни, распределения, устройства, условиях содержания японских военнопленных и использования их труда в промышленности и отраслях народного хозяйства.   

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького