Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
Выставки
С ПЕРОМ И МОЛЬБЕРТОМ

 

Писатель Станислав Балабин был одним из наиболее публикуемых в советское время литераторов Приморья. О себе он заявил сразу серьезно – романом  « Приискатели», вышедшем в Примиздате в 1961 году, когда Станиславу, тогда еще журналисту краевой газеты «Красное знамя», исполнилось 25 лет. Затем к читателям пришли роман «Бурелом», повесть «Иду на вы», тепло встреченные критикой. В 29 лет Балабина принимают в члены Союза писателей СССР…

Вот об этом необычном творческом взлете паренька из амурского таежного прииска Пролетарский рассказывает  выставка «Станислав Балабин: жизнь и творчество», подготовленная Приморской государственной публичной библиотекой им. А.М. Горького к 75-летию писателя.

 Станислав Прокопьевич Балабин родился 25 сентября 1935 года. В юности он перепробовал разные профессии, но тяга к сочинительству (сначала был корреспондентом на радио, в газетах) оказалась сильнее. В Приморье Балабин с 1954 года - тогда был призван на воинскую службу. Наш край, как и Приамурье, полюбился ему своей природой, открытыми и душевными людьми. И герои его книг: таежники, геологи, лесорубы, золотоискатели, крестьяне,- привлекают своими судьбами, характерами. Писал Станислав Прокопьевич о том, что хорошо знал, что было близко ему. Вот  названия некоторых книг,  представленных на выставке: « Золото – металл благородный», «Егерь», «Тринадцатый пикет», «Ягода голубика»…

В начале 1980-х годов писателя привлекла тема далекого прошлого Приморья. Посещение древних городищ, встречи с археологами и воображение вдохновили Балабина на написание исторических приключенческих  произведений, первым из них стала  повесть «Пестрые стрелы Сульдэ».

В обществе происходили определенные перемены и стало возможным опубликовать книгу «Золотая империя» на недавно еще запретную тему об империи чжурчжэней на территории Приморья, о ее процветании и гибели. Это произведение, изданное в 1993 году, рассказывало, какие изменения происходят с государством, людьми в эпоху потрясений и переломов. Оно стало последним, опубликованным при жизни автора.

 Печататься в нашу «эпоху перемен» стало труднее и С. Балабин возвращается к журналистике, ездит по селам, таежным районам, на страницах «Красного знамени» публикует очерки, статьи. В это время он вспоминает свое давнее увлечение - рисование. 60 акварелей и 18 живописных работ, некоторые в духе сюрреализма,  представил писатель на выставку в Приморской картинной галерее.

Последняя, 14 книга Станислава Прокопьевича «В пасти дракона» с его рисунком на обложке, вышла в свет в 2002 году уже после смерти писателя – скончался Балабин осенним днем 2001 года.

На выставке в библиотеке кроме книг С.Балабина, выходящих в разные годы, были представлены биографические материалы, литературоведческие газетные и журнальные статьи.

Подготовила выставку библиотекарь читального зала С. Семенюк.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького