Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
Выставки
ВСПОМИНАЯ ФАДЕЕВА

В 1960 году Приморское книжное издательство выпустило книгу « Письма дальневосточникам. А. Фадеев в воспоминаниях». И вот спустя полвека ПГПБ им. А.М. Горького напомнила читателям об этом  редком издании выставкой « Слово о бойце, коммунисте и писателе».

На Дальнем Востоке  прошли детские и юношеские годы Александра. Семилетним мальчиком он жил в селе Чугуевка, чуть постарше был учеником гимназии Сибирцевой во Владивостоке, учащимся Коммерческого училища. Юношей, приняв сердцем коммунистические идеи, участвовал в революционном движении в Приморье, воевал в составе партизанских отрядов с интервентами и белогвардейцами. В 1921 году, делегатом съезда Российского Коммунистического Союза молодежи уехал в Москву, и этот город стал местом его жительства. Но Дальний Восток, по признанию самого А.Фадеева, «остался у меня в крови». И свои первые литературные произведения, принесшие ему мировую славу, - «Разгром», «Последний из удэге» - были навеяны впечатлениями о Приморье, гражданской войне. Со многими соратниками по революционной работе, партизанской борьбе он сохранил теплые, дружеские отношения до конца своей жизни. Возглавляя Союз писателей СССР, А.Фадеев оказывал значительную поддержку молодым  талантам, следил за литературным процессом на Дальнем Востоке.

Об этой его связи и рассказывает выставка, организованная сотрудниками библиотеки. На ней представлена в первую очередь сама книга – юбиляр. В ней опубликованы письма писателя к друзьям юности: Т. Головниной, З. Секретаревой, Т. Цивилевой, К. Цапурину, А. Колесниковой, Н. Ильюхову… Интерес представляют маленькие книжечки небольших произведений А. Фадеева « Рождение Амгуньского полка» - 1940 г., «Сучан» -1939 г., номера журнала художественной литературы и публицистики «Рубеж», издававшегося во Владивостоке в 1936 г. и редактируемого писателем. Более подробно об этой стороне деятельности писателя знакомит сборник «Александр Фадеев и Дальний Восток».

В следующем году приморцы будут отмечать 110 – летие со дня рождения своего знаменитого земляка, и выставка в краевой библиотек первая ласточка мероприятий, посвященных Александру Фадееву. 

 

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького