Культура и искусство Приморского края:
Культура и искусство Приморья в Интернете
История культуры Приморья
История ПГПБ
Управление культуры Администрации Приморского края
Управление культуры г. Владивостока
Учреждения культуры г. Владивостока

 

 

Разработали:

Л. Редько

С. Мироненко

 

ПГПБ
им. А.М. Горького

 

Дата обновления:

Новая версия сайта:
июнь 2006 г.

 
 

 Культура и искусство Приморского края:


“На самом краешке России
Так далеки мы от Москвы”
А. Киреев

 

“Уголка нет краше, чем Приморье наше
С сопками над морем, с чайкой над волной…”
Н. Иваненко

 

Приморский край расположен на юго-восточной части российского Дальнего Востока. На западе он граничит с Китайской Народной Республикой, на юго-западе – с Корейской Народно-Демократической Республикой, на севере – с Хабаровским краем. Восточной и южной границами края является незамерзающее Японское море. Территория края – 165,9 тыс. кв. километров. Для сравнения отметим, что площадь Бельгии, Голландии, Дании и Швейцарии, вместе взятых, менее площади Приморского края.

В состав Приморского края входят острова, расположенные в заливе Петра Великого.

На 1 января 2004 года население края составило 2051,3 тыс. человек, а столицы края города Владивостока - 613, 5 тысяч человек.

Приморский край как административно-территориальная единица был образован 20 октября 1938 года Указом Президиума Верховного Совета СССР.

На момент организации в крае было 6 городов, а сейчас их 12.

Более двух третей территории края занимают леса, богатые ценными породами деревьев, реликтовыми растениями. В Приморье более 150 редких и исчезающих видов растений.

В крае развиты почти все виды транспорта: морской, железнодорожный, автомобильный, авиационный.

Большее место в экономике края занимают внешнеэкономические связи. Наиболее масштабные из них Приморский край осуществляет с Японией, Китаем, Республикой Кореей. Развиваются связи с США, Тайванем, Таиландом, Сингапуром.

Культурный потенциал Приморского края широк и разнообразен. Главный театр края создан в 1938 году - Приморский академический театр им. М.Горького. Во Владивостке работают – Приморский Театр молодежи, Приморский кукольный театр .

Действуют филармония, цирк и Тихоокеанский симфонический оркестр. Известны горожанам и жителям края Пушкинский театр, Дом молодежи…

Десятки самодеятельных художественных коллективов в крае имеют звание “образцовый”, “народный”. Широко известны детские хореографические студии, школы, например, “Улыбка”, “Радость”, народные театры, в т.ч. детские… Многие приморцы знают имена Б. Мекерова, Л. Колобовой - режиссёров народных театров. В Японии и Китае, в Корее не раз бывали не только профессиональные коллективы, но и самодеятельные артисты. Приморский край и его столица место проведения Международного кинофестиваля “Меридианы Тихого”, биеннале визуальных искусств, джаз-фестиваля…

Во Владивостоке издается специальный выпуск газеты “КультУра”, освещающей события культурной жизни города, выходит единственная в России общественная газета в защиту культуры “Светоград”.

Владивосток живет бурной художественной жизнью: работают государственные и частные (галерея современного искусства “Арка” и др.) картинные галереи, ежемесячно в них организуются выставки самобытных приморских художников. Уникальные полотна хранятся в запасниках Приморской государственной картинной галереи. В 2005 году открылась новая галерея – “PORTMAY”... Известна на весь край картинная галерея в северном, далеком от центра п. Кавалерово.

Концертный зал Пушкинского театра излюбленное место горожан – здесь выступают гости и наши артисты, среди которых известный в Италии тенор Э.Семенов, ученица Галины Вишневской – Оксана Корниевская, часто гастролирующая в Японии и любимая японцами певица Лариса Шалина.

Заслуженным уважением горожан и не только пользуется Приморский государственный объединенный музей им. В.К. Арсеньева. Богатейшие фонды музея раскрыты в выставках и экспозициях. При Музее работает много различных клубов, объединений по интересам, например, много лет работает клуб “Родовед”.

В Музейно-выставочных центрах края развернуты интереснейшие экспозиции, проводятся десятки встреч, работают клубы по интересам. Полнокровной творческой жизнью живут Центры детского творчества, школы искусств, музыкальные и художественные… Во Владивостоке в Международном Выставочном Центре часто проводятся выставки детского творчества, где маленькие приморцы демонстрируют свои таланты. А на таланты приморская земля богата.

На территории города и в крае работают десятки библиотек, обслуживающих население.

Cтарейшая в крае библиотека – Приморская государственная публичная библиотека им. М. Горького открыта в 1887 году. Библиотека является одним из крупнейших книгохранилищ Приморья и методическим центром для библиотек края.


 Культура и искусство Приморья в Интернете

"Старый Владивосток"
Современное фото гг. Владивостока, Артема, Находки
"Владивосток.Фото"
Фотогалерея Приморья
ARTVladivostok.ru
Центр авторской песни на Дальнем Востоке. "Приморские струны"
Хип-хоп культура на Дальнем Востоке
ПК.РУ. Весь Приморский край
Приморский край России
Приморский край
423.RU Приморский край
Культура регионов России
Дальневосточная музыка
Приморский хип-хоп
Культурная жизнь Приморья;
Культура и искусство Владивостока
Библиотеки Приморья
“КультУра”


 Управление культуры и молодежной политики г.Владивостока

690090 г. Владивосток, ул. Фокина, 25

Тел. 22-48-48

Начальник Управления:Ким Ирина Герсековна

Интернет-ресурс: http://www.vlc.ru/youth/contacts/index.htm . На сайте представлены рубрики: Новости; Анонсы; Конкурсы; Фотогалерея… Структура Управления и телефоны отделов и специалистов.

 

[вверх]