Культура и искусство Приморского края:
Культура и искусство Приморья в Интернете
История культуры Приморья
История ПГПБ
Управление культуры Администрации Приморского края
Управление культуры г. Владивостока
Учреждения культуры г. Владивостока

 

 

Разработали:

Л. Редько

С. Мироненко

 

ПГПБ
им. А.М. Горького

 

Дата обновления:

Новая версия сайта:
июнь 2006 г.

 
 

 Учреждения культуры г.Владивостока


Приморский академический краевой драматический
театр им. А.М. Горького

690091 г.Владивосток, ул. Светланская, 49. Тел.: 26-05-20;26-48-91
Художественный руководитель:
Звеняцкий Ефим Самуилович,
заслуженный деятель искусств Российской Федерации

Крупнейший на Дальнем Востоке театр, имеющий свою неповторимую историю, традиции. Открытие первого театрального сезона состоялось в 1932 году. Это был спектакль “Улица радости” по пьесе Н.Зархи. Первый на Дальнем Востоке и пока единственный Академический театр (1997 год). С 1984 года театром руководит Е.С. Звеняцкий.

Интернет-ресурсы о театре:
http://primkray.ru Рубрика: Культура:Театры.
http://www.gorkytheater.ru
. На сайте театра представлены новости, историческая справка, репертуар. Об актерах театра можно узнать из рубрики: “Люди театра” - фото, краткие биографические сведения, сыгранные роли… Привлекателен дизайн сайта.


Приморский краевой драматический театр молодежи

690091 Владивосток, ул.Светланская, 15 а.
Тел.:225-216; 260-649
Художественный руководитель:
Галкин Виктор Дукавович

Начало деятельности Приморского краевого театра юных зрителей им.Ленинского комсомола относится к июню 1946 года. В 1992 году театр был переименован в Приморский камерный театр драмы.

В 2000 году - в Приморский краевой драматический театр молодежи. Здание, в котором он находится историческое, постройки 1876 года. С 1999 года театром руководит В.Д.Галкин. Репертуар театра представляет интерес для зрителей любых возрастов. В театре работают талантливые актеры, молодые, но не менее талантливые режиссеры. О спектаклях театра знают не только в нашем крае, но и за его пределами.

Интернет-ресурс: http://www.theatre.pk.ru . К сожалению, в настоящее время сайт не пополняетсяё но можно воспользоваться краткой исторической справкой.


Приморский краевой театр кукол

690091 г.Владивосток, ул. Петра Великого, 8. Тел. 265-041; 260-421
Художественный руководитель:
Бусаренко Виктор Васильевич, заслуженный работник культуры Российской Федерации

Старейший кукольный театр Дальнего Востока. Основан в 1939 году. Многие годы театр базировался в городском Доме пионеров. В 1989 году театр получил стационарное помещение, в котором находится в настоящее время. Это историческое здание кинотеатра “Арс”, построенноe в 1924 году. В 1992 году театр возглавил В.В. Бусаренко. За последние годы значительно вырос творческий потенциал театра. Участие в Международных фестивалях театров кукол способствуют росту мастерства актеров театра, неоднократные гастроли за рубеж прибавляют театру известность.


Пушкинский театр (ДВГТУ)

г. Владивосток, ул. Пушкинская,27. Тел. 229-570; 229-850
Директор: Морозова Нина Николаевна

Любимый и посещаемый горожанами театр был построен в 1907-1908 гг. как Театр общества приказчиков. На сцене театра в разное время выступали А.Вертинский, А.Дункан, А.Гайдарё В.Высоцкий… В.Ф.Комиссаржевская во время гастролей во Владивостоке тоже выступала здесь. В театре размещается музей-салон А.С.Пушкина, скульптурная мастерскаяё выставочный зал. На сцене Пушкинского театра выступают не только местные знаменитости, но и зарубежные артисты. Здесь проходят юбилейные и творческие вечера, концерты многочисленных творческих коллективов.


Приморская краевая филармония

690091 г.Владивосток, ул. Светланская, 15. Тел. 26-08-21
Директор: Макаренко Алексей Евгеньевич

Здание, в котором находится Приморская краевая филармония было оперным театром, театром юного зрителяё с 1932 года в нем находился краевой драматический театр. До революции это был известный театр “Золотой Рог”, строительство которого было начато в 1899 году – закончено в 1903 году.

В 1980 году открыт концертный зал Приморской краевой филармонии. Приморская краевая филармония – это концертная организация высшего уровня. В ней выступали многие зарубежные артисты, оркестры и исполнители из США, Японии, Республики Корея, Германии, Франции. Широко известны фестивали - “Дальневосточная весна”, “Джаз у океана”. Ведущие солисты и коллективы Приморской филармонии принимали участие в разных международных конкурсах и фестивалях.

Интернет-ресурсы: http://primfil.ru. Стильный сайт с прекрасным цветовым решением. .Пополняется регулярно и содержит разнообразную информацию о Приморской краевой филармонии.


Тихоокеанский симфонический оркестр

690000 г.Владивостокё ул. Уборевича, 20. Тел. 22-38-76
Художественный руководитель и главный дирижер:
Аркадьев Михаил Александрович, заслуженный артист России

Тихоокеанский симфонический оркестр основан в феврале 1935 года при Приморс ком радиокомитете. В 1993 году оркестр стал самостоятельной творческой организацией и получил название “Тихоокеанский симфонический оркестр”. В разное время оркестром руководили В.Краснощек, Е.Шестаков, А.Тихонов, А.Дашунин.

В настоящее время оркестром руководит приглашенный из Москвы дирижер М.Аркадьев. С оркестром выступали многие известные дирижеры и выдающиеся исполнители: М.Ростроповичё Д.Кабалевский, В.Горностаева, З.Соткилава и многие другие.


Приморский государственный объединенный музей им. В.К. Арсеньева

690090 г. Владивосток, ул. Светланская, 20. Тел. 41-38-96
Директор: Соколов Владимир Николаевич

ПГОМ им. В.К.Арсеньева – старейший музей Дальнего Востока, гордость Приморского края. В его богатейших экспозициях представлена природа, этнография и история края . Музей обладает уникальной коллекцией бытовых и культовых предметов народов Дальнего Востока. В музее проводятся художественные выставки, вечера и презентации, разнообразные программы для детей.

ПГОМ им. В.К. Арсеньева обладатель бронзовых медалей (2) Всемирной Парижской выставки, а также в 1997 году – “Золотой Пальмы”, а в 1998 году – Гран-при международной программы “Партнерство ради прогресса” за развитие культурных связей.

Интернет-ресурс: http://fegi.ru/primorye/culture/index.htm Здесь представлена информация, в т.ч. историческая справка о ПГОМ им. В.К. Арсеньева. К сожалению, в настоящее время сайт не пополняется.

Филиалы:

Международный музейно-выставочный центр. г.Владивосток, ул. Петра Великого, д.6
Известен в городе как место проведения замечательных художественных выставок, и не только. Здание построено в 1890 году.
Мемориальный Дом-Музей В.К. Арсеньева. г.Владивосток, ул. Арсеньева, 7/б
На сегодняшний день это единственный сохранившийся в России дом, где жил и работал великий путешественник. Воссоздан на подлинных предметах его рабочий кабинет.
Дом-Музей семьи Сухановых г. Владивосток, ул. Суханова, 9.
Музей воспроизводит интерьер дома чиновника конца 19 века. В уютной гостиной проходят литературные вечераё концерты.


Приморская государственная картинная галерея

690106 г. Владивосток, ул. Алеутская, 12. Тел. 41-11-14
Директор: Ажимова Ирина Семеновна

В 2006 году ПГКГ отпраздновала свое 40-летие. Начало коллекции положено в 1929 году, когда краеведческий музей получил 115 произведений живописи и графики из музеев Москвы и Ленинграда.

В 1984 году галерея переехала в старинное здание на ул. Алеутской, где находится и в настоящее время. В коллекции много замечательных полотен русских и зарубежных художников, древнерусских икон. Значительная часть коллекции – это произведения приморских художников. Картины выезжали и за рубеж, где экспонировались на крупнейших выставках. Картинная галерея Приморья – одна из лучших на Дальнем Востоке.

ПГКГ с 2004 года издает газету “Картинная галерея”.


Арка. Галерея современного искусства

690091 г.Владивосток, ул. Светланская, д.5. Тел. 41-05-26
Директор: Глазкова Вера Евгеньевна

Галерея “Арка” появилась на художественном небосклоне в 1995 году. Это частная галерея. И сразу завоевала авторитет не только среди почитателей искусстваё но и среди профессионалов – художников. 200 единиц хранения – коллекция самой галереи. Проводит активную выставочную деятельность.

Интернет-ресурсы: http://www.arkagallery.ru Сайт профессионально на высоком уровне сделан и наполнен разнообразной информацией.


  Музей современного искусства ДВГТУ

Владивостокё Аксаковский пер., 12. Тел. 60-89-02
Директор: Городний Александр Иванович

Музей современного искусства расположен рядом с любимым местом горожан – видовой площадкой, с которой открывается великолепный вид на город. Красива и необычна архитектура помещения. В Музее современного искусства есть художественный салон, реставрационная мастерская.

Выставочный фонд начал формироваться в 1989 году. В фонде произведения известных дальневосточных и российских художников, а также работы авторов из Индии, Австралии, Вьетнама, Японии, Австрии, Голландии, США. Много работ приморских художников.

Интернет-ресурс: http://old.festu.ru/artetage/index.htm. К сожалению, это старая версия сайта. Здесь можно познакомиться с историей создания Музея современного искусства.


Владивостокский государственный цирк

690600 г. Владивосток, ул. Светланская, 103
Тел. 22-82-52; 26-81-72
Директор: Туркалов Алексей Олегович

Старожилы Владивостока помнят, как на нынешней площади “Борцам за власть Советов” в 60-е годы с весны до поздней осени работал цирк-шапито. Самостоятельное цирковое здание было выстроено в конце 1973 года. Первое представление состоялось в январе 1974 года. На арене цирка выступали знаменитости: Карандаш, О.Попов, Ю.Куклачев, Дуровы, Запашные…

Интернет-ресурсы: http://www.circus.vl.ru На действующем сайте представлена краткая историческая справка о цирке. Интересная рубрика: “Цирки мира” – о цирке Древней Греции, Египта, Китая…Сайт привлекательный, яркий по цветовому решению


БИБЛИОТЕКИ


Приморская государственная публичная
библиотека им. А.М. Горького

690002 г.Владивосток, ул. Некрасовская, 59. Тел. 45-62-94
Директор: Брюханов Александр Георгиевич

Интернет-ресурс: http://www.pgpb.ru/ Сайт библиотеки содержит большой массив разнообразной и полезной информации. Регулярное обновление и пополнение одно из несомненных его достоинств.




Приморская краевая детская библиотека

690048 г.Владивосток, пр. 100лет Владивостоку, 48. Тел. 36-76-73
Директор: Кулинок Елена Ивановна

Отсчет своей деятельности библиотека ведет с 1961 года. Основу книжного фонда библиотеки составляют дары детских библиотек России. Первым директором был выпускник МГУК Р.С.Таранин.

С 1986 года библиотеку возглавляет Е.И.Кулинок. Краевая детская библиотека – профессиональный центр по поддержке библиотечной работы с детьми и информирования о детской литературе. Библиотека инициатор многих проектов по работе с детьми, один их них - по поддержке талантливых детей “Новые имена”. Для читателей проводит поэтические конкурсы “Тропинка на Парнас”, юных художников-иллюстраторов “И строчка каждая рисунком хочет стать…” Реализует издательские проекты: “Современные авторы, современные книги”, “Близкие и удивительные страны Востока”, “Природные символы Приморья”, выпускает сборники стихов юных поэтов. Сектор стран АТР библиотеки издает великолепные, красочные издания, например, серию “Япония. Праздники зимы”, “Япония. Праздники весны” и т.д.; “Традиционная японская игрушка”, “Исторические памятники Китая” и др.


МУК “Владивостокская централизованная библиотечная система”

690048 г. Владивосток, пр. 100 лет Владивостока, 48
Тел. 36-71-06
Директор: Забелина Ольга Борисовна

Интернет-ресурс: http://www.vladlib.ru Полезная и разнообразная информация о библиотеках г.Владивостока. Центральная библиотека системы носит имя русского писателя А.П. Чехова. Сформирован и пополняется чеховский фонд и специализированный справочный аппарат. В 2006 году произошло объединение двух систем – ЦБС (для взрослых читателей) и ДЦБС (для детей) в одну систему МУК ВЦБС.


http://vladbiblioteka.narod.ru/ Привлекательный по дизайну сайт с использованием анимации рассчитан на то, что дети тоже будут пользователями! Сайт хорош и по содержанию. Много полезной информации, как для родителей, так и бабушек и дедушек: “Семейное чтение”, “Читаем классику”…


“Культура и искусство Владивостока”
Информационный бюллетень.

Издается ежеквартально и содержит информацию из периодической печати о деятельности учреждений культуры г.Владивостока

Интернет-ресурс: http://www.pgpb.ru/kultura/izdania.htm





 

[вверх]